Белоруссия ответит на санкции ЕС

По словам белорусского премьер-министра Романа Головченко, власти уже приготовили комплекс ответных мер

Белоруссия оценивает ущерб от санкций западных стран примерно в три процента ВВП. Страна не собирается оставлять эти санкции безответными и уже подготовила комплекс ответных мер. Об этом и другом премьер-министр Белоруссии Роман Головченко рассказал в интервью местному телеканалу «Беларусь-1».

Три процента

По оценкам главы правительства, ущерб от европейских санкций в общей сложности не превысит три процента от ВВП Белоруссии. «Цена санкций финансовых, которые накладываются на экономику страны, составляют порядка 1,7 процентных пункта ВВП. Торговых санкций - 0,7 процентных пункта. Вместе если взять торговые и финансовые санкции, то максимальный объем ущерба, который был подсчитан, составляет 2,9% ВВП», - цитирует «Интерфакс» его слова.

Головченко также выразил уверенность, что у Белоруссии получится компенсировать данный эффект. «Я уверен, что даже если это будет иметь такой эффект, мы эти цифры однозначно перекроем за счет других источников», - сказал он.

Западные товары заменят на китайские

В случае продолжения давления со стороны западных стран Белоруссия планирует заменить товары и технологии, ввозимые из них. В этом случае Минск собирается перейти на азиатскую и российскую продукцию. «По предварительным подсчетам, один Китай может заменить 90% европейских и американских технологий. Плюс к этому российские технологии, которые достаточно активно развиваются», - отметил Головченко.

Помимо этого, в стране готовы принять специальные меры по защите внутреннего рынка, которые затронут не только инвестиционный импорт, но и товары народного потребления. Что это будут за изменения, не уточняется.

Ответные меры уже готовы

Ожидается, что очередной, уже четвертый пакет санкций против Белоруссии будет принят Евросоюзом в ближайшее время. США планируют возобновить ограничения против нефтехимического комплекса страны, которые были заморожены последние пять лет.

Белоруссия хочет мира, заявил Головченко, посоветовав западным странам подумать об интересах своего бизнеса. Европейские страны могут потерять белорусский рынок, который не отличается гигантским размером, но «вместе с тем объем инвестиционного импорта из ЕС – это миллиарды в год», указал политик.

«Мы все-таки надеемся на то, что разгоряченные головы остудятся и взвесят в том числе интересы своего бизнеса в Беларуси. Если проанализировать все заявления президента страны за последние десятилетия на всех международных площадках, всегда лейтмотивом звучало: мы хотим мира и спокойствия в регионе, выступаем за пояс добрососедства, хотим выстраивать равноправные партнерские отношения. Мы делали для этого все», - цитирует ТАСС его слова.

Стремление к партнерским отношениям не помешает Белоруссии ввести меры в ответ на ограничения ЕС. «Если идет речь об ущербе нашим компаниям, мы имеем полное право компенсировать этот ущерб. Комплекс мер в ответ на санкции готов», - подчеркнул премьер.