Мурашко назвал регионы, вызывающие беспокойство из-за «ковида»

Туда направлены специалисты по оказанию лечебной и организационно-методической помощи, доложил президенту глава Минздрава

Министр здравоохранения России Михаил Мурашко перечислил регионы РФ, в которых ситуация с коронавирусной инфекцией COVID-19 вызывает наибольшее беспокойство.

По словам главы Минздрава, это республики Коми и Тува, а также Севастополь, Красноярский край, Астраханская и Магаданская области и Самара.

«Сегодня в ряд из этих регионов мы направили бригады специалистов по оказанию организационно-методической и лечебной помощи», — доложил Мурашко на совещании президента Владимира Путина с членами правительства.

При этом министр добавил, что в целом ситуация с «ковидом» в России стабилизируется, а прирост количества заболевших замедлился. По его словам, это произошло за счет Москвы, Подмосковья и Санкт-Петербурга.

«Общее количество заболевших сегодня под наблюдением составляет 915 тысяч человек, 78 процентов находятся на амбулаторном лечении», — сказал Мурашко. Он уточнил, что в больницах лечатся 196 тысяч пациентов.

Ранее сообщалось о том, что за минувшие сутки «ковидом» в России заразились 23120 человек. 794 пациента скончались, 20370 человек выздоровели. Под медицинским наблюдением остается один миллион 258236 человек.