Путин: Европа должна благодарить Турцию за газ без перебоев из «Турецкого потока»

Три других маршрута поставок газа в Европу в настоящее время либо остановлены, либо работают с частичной нагрузкой 

Газопровод «Турецкий поток» работает исправно и без сбоев, за что европейские партнеры должны благодарить турецкую сторону. Об этом в начале встречи с главой Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом в Сочи призвал российский президент Владимир Путин.

Одна из веток «Турецкого потока» предназначена для Южной Европы, и к настоящему времени этот трубопровод остался единственным маршрутом, через который поставки российского газа идут без ограничений и происшествий, подчеркнул глава государства. Как отмечает «РИА Новости», мощность «Турецкого потока» составляет 31,5 млрд кубометров газа в год; в результате европейским потребителям может достаться чуть меньше 16 миллиардов кубометров.

В целом у России есть четыре основных маршрута поставок газа в Европу, но лишь один из них - «Турецкий поток» - сейчас работает стабтильно. Поставки по газопроводу «Ямал-Европа» через территорию Польши сейчас полностью остановлены; возможности украинской газотранспортной системы (ГТС) оказались сильно ограничены на фоне спецоперации. Наконец, еще один трубопровод - «Северный поток» - испытывает проблемы с оборудованием на компрессорной станции «Портовая», где из шести агрегатов в функциональном состоянии остался только один.