Вода станет роскошью для 20 млн британцев: страна вводит новые ограничения

Ранее наиболее вероятный кандидат на должность премьер-министра королевства Лиз Трасс пообещала жителям страны «очень тяжелую зиму» 

Коммунальные компании Великобритании вводят ограничения на использование воды в связи с установившейся «небывалой жарой». Их меры могут ограничить потребление воды 20,5 миллионам жителей королевства.

Первыми о введении ограничений заявили две крупнейшие коммунальные компании страны: Southern Water и Welsh Water. Первая из них призывает британцев «стучать на соседей», которые используют воду запрещенными способами, вторая ввела штрафы в размере 1000 фунтов стерлингов за нарушение своих запретов.

«Если вы заметили, что сосед, родственник или друг использует воду для ограниченных видов деятельности, напомните им о действующих ограничениях и направьте их на наш веб-сайт для получения дополнительной информации», - говорится в заявлении Southern Water.

Компании запретили своим клиентам использовать шланги для полива растений на придомовых участках, мойки автомобилей, наполнения бассейнов и фонтанов.

С вечера пятницы, 5 августа эти ограничения распространятся на 1,1 миллиона человек в графстве Гэмпшир и на острове Уайт. Через неделю аналогичная «рекомендация» вступит в силу в графствах Кент и Суссекс, где под ее действие попадут еще 2,2 миллиона британцев.

Примечательно, что сегодня же глава МИД Великобритании и наиболее вероятный приемник Бориса Джонсона на посту премьер-министра Лиз Трасс заявила, что жителей королевства ждет «тяжелая зима». «Я знаю, что зима будет тяжелой», - призналасьТрасс в эфире канала Sky News.