Путин и Эрдоган договорились об оплате Турцией российского газа в рублях

Также стороны обсудили вопросы строительства АЭС «Аккую» и вывод двустороннего сотрудничества на новый уровень

Турция будет платить за российский газ рублями. К соответствующему соглашению пришли в ходе переговоров в Сочи президенты РФ и Турции Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган.

«Президенты договорились о том, что мы начинаем частично поставки газа и их оплату в рублях. Мы переходим постепенно на оплату в национальной валюте, часть поставок будет уже оплачиваться в российских рублях. Это действительно новый этап, который открывает новые возможности, в том числе для развития наших денежно-финансовых отношений», - заявил журналистам вице-премьер Александр Новак.

Также он сообщил, что лидеры двух стран обсуждали перспективы сотрудничества в банковско-финансовой сфере. «Наши коммерческие компании, наши граждане должны иметь возможность рассчитываться во время туристических поездок и в процессе товарооборота», - приводит слова Новака «Интерфакс».

Вице-премьер добавил, что на переговорах были достигнуты очень важные решения, которые «выводят на новый уровень развитие наших отношений в торговле и экономике, практически по всем отраслям», в том числе и вопросах развития атомной энергетики.

«В том числе, это и строительство АЭС «Аккую», речь шла о выходе в срок до 2023 года на запуск этого проекта», - пояснил Новак.