Экипажу Crew Dragon запретили пользоваться туалетом при возвращении с МКС

В одном из предыдущих полетов вода из отсоединившегося шланга туалетной системы начала поступать в вентиляцию корабля 

Американские астронавты, которые будут возвращаться с Международной космической станции на корабле Crew Dragon, не смогут пользоваться туалетом. Об этом в пятницу, 5 ноября сообщила астронавт НАСА Меган МакАртур.

«Да, нам нельзя будет пользоваться туалетом Crew Dragon по дороге домой, - рассказала она в ходе видеобрифинга. – Конечно, это неудобно, но мы готовы справиться с этим. В космических полетах много небольших сложностей, и это лишь еще одна из них. Мы не очень об этом переживаем, и думаю, у нас есть хороший план на этот случай».

При этом МакАртур не стала раскрывать деталей плана и не ответила на вопрос, будут ли астронавты ограничивать себя в приеме жидкости перед полетом.

Ранее журналистам стало известно об обнаружении неполадок в работе туалетной системы корабля Crew Dragon, обеспечивавшего отправку астронавтов в рамках миссии Inspiration4 в сентябре текущего года. Такая же проблема возникла в апреле, при отправке миссии Crew-2. В компании SpaceX сообщили, что проблема возникла, когда жидкость из отсоединившегося шланга туалетной системы попала в вентиляцию корабля. Инженеры опасаются, что она может вызвать коррозию ряда систем.

Накануне МакАртур рассказала в своем твиттере, что астронавты устроили на МКС пятничную вечеринку, в ходе которой съели перец чили, выращенный в этом году на борту станции.