Отделался легким испугом?

Отделался легким испугом?

Семь лет лишения свободы условно – такое беспрецедентное решение на этой неделе вынес Василеостровский федеральный суд по делу Игоря Демника, занимавшего ранее должность заместителя гендиректора компании «Дельта Телеком» (владелец сотовой связи «Скай Линк»), который в упор стрелял в человека.

Нашумевший инцидент произошел 27 января 2007 года на Тучковом мосту, куда директор ООО «Парголово» Базаревский завернул на своем «Фольксвагене» с набережной адмирала Макарова. Тут в него и врезался сзади джип «Вольво», за рулем которого сидела жена Демника. Мужчины вышли из автомобилей. Разговор на повышенных тонах был коротким: Демник ударил Базаревского, а потом дважды в него выстрелил из травматического пистолета «Оса». Одна пуля попала 54-летнему Базаревскому в голову. Нападавший сам отвез раненого в трампункт, откуда Базаревского госпитализировали в больницу. Диагноз звучал так: «пневматическое пулевое проникающее слепое ранение черепа и головного мозга. Открытая проникающая черепно-мозговая травма. Ушиб головного мозга тяжелой степени с очагом размозжения правой лобной доли. Оскольчатый депрессионный перелом лобной кости. Рваная рана лобной области».

Пострадавшему сделали операцию, однако медики с самого начала опасались за его жизнь. Полтора месяца длилось это противостояние со смертью, но 15 марта Базаревский умер.
Следствие шло полгода. Поначалу Демнику инкриминировали ч. 4 статьи 111 Уголовного кодекса, которая за «умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего» предусматривает от 5 до 15 лет лишения свободы. Но в суде гособвинитель предложила переквалифицировать преступление и судить Демника по ч.1 той же статьи за «умышленное причинение тяжкого вреда здоровью», которая предусматривает уже от двух до восьми лет лишения свободы. Примечательно, что 105 статья УК РФ – «убийство», предусматривающая длительные сроки заключения, судом даже не рассматривалась. В итоге Демнику, который даже не извинился перед родными погибшего, назначено условное наказание плюс обязанность компенсировать моральный и материальный вред родственникам Базаревского в размере 1 300 000 рублей.
Почему такое несоразмерное наказание за гибель человека? Представителю крупного бизнеса уже дозволено отстреливать мелких предпринимателей?

Дело в том, что суд не увидел причинно-следственной связи между выстрелом и смертью. Медицинских экспертиз было несколько, но судья опиралась на ту, которая показала, что причиной смерти потерпевшего стала тромбоэмболия легочной артерии (то есть закупорка легкого), а отнюдь не выстрел.

– Труженик, работяга, красавец! – рыдая, рассказывает о сыне Валентина Григорьевна Базаревская. – Он был опорой в моей жизни, а его убили. С тех пор нет жизни и у меня, я все время провожу на его могиле. Почему прокурор не обвиняла, а защищала убийцу на суде? У меня в голове это не укладывается.

Дмитрий Пухов,

адвокат матери убитого

– В деле было и заключение судмедэксперта В. Исакова, который утверждал, что связь между выстрелом и смертью убитого очевидна. Нашими оппонентами в суде было заявлено о хронических заболеваниях, от которых якобы умер Базаревский, но никаких документов об этих недугах предъявлено не было. Ведь на самом деле он был здоровым человеком, а закупорка сосудов легочной артерии произошла именно потому, что после ранения он вынужден был вести малоподвижный образ жизни. Но суд не увидел прямой связи между выстрелом в голову и смертью человека. Конечно, мы будем подавать кассацию и оспорим этот приговор.

Илья Апраксин