Росавиация инициирует протест из-за инцидента с самолетом над Черным морем

Авиавласти России передадут протест по дипломатическим каналам

Авиавласти России инициируют протест по причине сближения гражданского лайнера авиакомпании «Аэрофлот» с военным самолетом-разведчиком Североатлантического альянса (НАТО) над Черным морем.

«Самолет-разведчик НАТО CL-600 выполнял полет с интенсивным снижением с высоты 11 тыс. м до высоты 9,2 тыс. м, пересекая установленный для гражданских воздушных судов маршрут обслуживания воздушного движения», — сообщает «РИА Новости». Дополнительно регулятор подтвердил сведения о том, что военный самолет не реагировал на запросы авиадиспетчеров.

4 декабря «Аэрофлот» подтвердил информацию о смене эшелона гражданского лайнера, летевшего в Шереметьево, по указанию диспетчера, так как его траекторию пересекало другое воздушное судно. На борту самолета находились 142 пассажира.

Речь идет об инциденте, который произошел утром 3 декабря. Над открытыми водами Черного моря самолет-разведчик НАТО CL-600 выполнял полет с интенсивным снижением, пересекая установленный для гражданских самолетов маршрут обслуживания воздушного движения.

В этот период через этот район пролегали маршруты полетов двух гражданских воздушных судов — самолета авиакомпании «Аэрофлот», следовавшего из Тель-Авива в Москву, и мальтийского борта, летевшего из Сочи. Маршруты движения гражданских судов пришлось оперативно изменить в связи со сложившейся ситуацией.