Лавров назвал цели Запада в мире

«Речь идет о том, чтобы они реализовали свое желание подавить любое инакомыслие», - отметил глава МИД России

Цель международной политики западных стран заключается в том, чтобы подавить любое инакомыслие на мировой арене. Такое мнение высказал министр иностранных дел России Сергей Лавров.

«Речь идет о том, чтобы они реализовали свое желание подавить любое инакомыслие, любую самостоятельность любой страны на международной арене. В этом чуть так называемых правил, которые американцы и их подручные продвигают на мировой арене вместо принципов Устава ООН», — сказал Лавров на пресс-конференции с иракским коллегой Фуадом Хусейном. Его цитирует интернет-издание «Лента.ру».

Как отметил руководитель российской дипломатии, действия стран Запада подтверждают их стремление сохранить свою гегемонию.

Между тем, ранее президент России Владимир Путин отмечал, что в мировой истории наступает новый этап – «как бы западные и так называемые наднациональные элиты ни стремились сохранить существующий порядок вещей». Он выразил уверенность в том, что «эти грандиозные изменения, конечно, необратимы».

Путин также назвал несправедливой «модель тотального доминирования так называемого золотого миллиарда», поскольку она основана на «иллюзии исключительности» и по сути своей является расистской и неоколониальной. Он добавил, что «золотой миллиард» стал золотым неслучайно, но значительной степени - за счет грабежа других народов.

По словам президента России, именно поэтому сегодня элиты «золотого миллиарда» панически боятся, что другие мировые центры могут представить свои варианты развития.