Доклад: Китай в последние 5 лет неуклонно улучшает благосостояние населения

Норма дотаций из госбюджета на медстрахование для сельского и неработающего городского населения повысилась в среднем с 450 до 610 юаней 

Жители одного из сельских районов КНР. Фото: <a target=_blank href=http://russian.news.cn>Синьхуа</a>

Китай за последние пять лет предпринял целый ряд шагов для улучшения благосостояния народа и ускорения развития социальной сферы. Об этом говорится в докладе о работе правительства, представленном на рассмотрение первой сессии Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП) 14-го созыва.

Доля государственных бюджетных ассигнований на образование в ВВП страны ежегодно сохранялась на уровне более чем 4%, а среднедушевой объем ассигнований для учащихся значительно вырос, отмечается в докладе. Кроме того, коэффициент удержания учеников на этапе обязательного девятилетнего образования повысился с 93,8% до 95,5%, сообщает агентство «Синьхуа».

Среднедушевая норма дотаций из госбюджета на медицинское страхование для сельского и неработающего городского населения повысилась с 450 до 610 юаней. Был расширен перечень жизненно необходимых лекарственных препаратов, расходы на которые покрывает медицинская страховка.

Помимо этого, отмечается в документе, Китай уже несколько лет подряд повышает размер базовой пенсии по старости.