Россия предупредила США о последствиях провокаций Украины в Донбассе

Вашингтону не помешало бы задуматься о последствиях «этой скоординированной политики», отметили в Москве

Представители России предупредили коллег из США на консультациях по ситуации в Донбассе о последствиях провокационных действий Украины. Об этом, как передает ТАСС, заявил заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков.

«У нас прошли контакты с администрацией США по ситуации в Донбассе. Мы исчерпывающим образом изложили американской стороне то, что происходит. В Вашингтоне должны быть озабочены последствиями этой скоординированной политики. Больше возвращаться к этой теме я не вижу смысла», - сказал Рябков.

Как отметил российский дипломат, со стороны Украины и ее западных покровителей во главе с США в Донбассе наблюдается «все более провокационная и вызывающая линия».

Между тем, министр по вопросам временно оккупированных территорий правительства Украины Алексей Резников заявил, что украинская делегация отказалась участвовать в переговорах Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе, если они возобновятся в Минске в очном формате. Как пояснил чиновник, это объясняется тем, что Белоруссия якобы находится под влиянием России. По словам министра, украинская сторона не доверяет «этой территории».

А до этого представитель Государственного департамента США Нед Прайс заявил, что официальный Вашингтон запросил у Москвы объяснения в связи с «провокациями» на украинской границе. По его словам, руководство Соединенных Штатов расценивает заявления украинской стороны о наращивании российских войск на границе как эскалацию ситуации.

«Что наиболее важно, мы дали понять напрямую нашим украинским партнерам, а также России, что мы поддерживаем Украину перед лицом этого запугивания и агрессии», - добавил Прайс.

При этом спикер Госдепартамента не стал отвечать на вопрос, видят ли США угрозу в передислокации сил суверенного государства на собственной территории.