Генсек НАТО насчитал «десятки тысяч российских военных» рядом с Украиной

Альянс должен «сохранять бдительность и продолжать следить за ситуацией», заявил Йенс Столтенберг

После отвода российских войск из зоны проведения учений в Крыму и у границы с Украиной на приграничных территориях остаются десятки тысяч военных. Об этом, как сообщает ТАСС, заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.

«Мы будем обсуждать Россию. Мы зафиксировали отвод части российских военных от границы с Украиной, однако десятки тысяч российских военных остаются возле нее и на Украине (под этим НАТО подразумевает дислокацию войск РФ в Крыму – TRUD.RU)», - сказал Столтенберг на встрече министров обороны стран – членов Европейского союза.

«Кроме того, мы видим, что Россия оставила в регионе много оружия и готового к использованию снаряжения, а также ввела ограничения на перемещения в Черном море и доступ к Азовскому морю через Керченский пролив. Поэтому НАТО должна сохранять бдительность и продолжать следить за ситуацией», - добавил он.

«В целом сохраняется значительное российское военное присутствие в регионе, там остается гораздо больше российских войск, чем до недавнего обострения ситуации», - отметил генсек альянса.

20 апреля верховный комиссар Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель заявил, что Россия сосредоточила у границц с Украиной «150 тысяч человек». Несколько часов спустя внешнеполитическая служба ЕС опубликовала стенограмму его выступления, в которой численность российских войск была изменена со 150 тысяч на 100 тысяч в двух местах в тексте. Откуда взялись эти цифры, ни Боррель, ни его пресс-служба не объяснили.

В начале апреля Россия объявила о внезапной проверке боеготовности войск Западного и Южного военных округов. 22-го числа министр обороны Сергей Шойгу сообщил об ее завершении. Он приказал к 1 мая вернуть части в места постоянной дислокации.