Корабль ВМФ РФ отогнал от границы украинский катер с американскими журналистами

Несколькими часами ранее глава украинского МИДа пожаловался телеканалу СNN на «ползучую аннексию» Азовского моря 

Корабль Военно-морского флота России в четверг, 6 мая заставил украинский патрульный катер соблюдать морскую границу в акватории Азовского моря. В момент провокации на борту украинского судна находились журналисты американского телеканала CNN.

Видеозапись встречи кораблей была опубликована на канале CNN в YouTube. После того, как украинский катер приблизился к российской границе, навстречу ему вышел российский корабль и передал предупреждение о недопустимости нарушения границы. «Мы напоминаем вам соблюдать безопасную дистанцию», - говорилось в сообщении российских военных.

После этого украинский катер повернул назад. «Вы можете видеть корабль российской береговой охраны на горизонте. (...) Мы не можем подойти ближе, потому что если мы это сделаем, может произойти перехват со стороны русских. Украинские патрульные хотят этого избежать», - взволнованно сообщил зрителям репортер телеканала Мэтью Чанс.

В ноябре 2018 года группа из трех судов ВМС Украины попыталась прорваться через Керченский пролив и вопреки предупреждению российских пограничников вошла в территориальные воды РФ. После того, как российские патрульные корабли начали перехват нарушителей, украинские моряки попытались вырваться в нейтральные воды Черного моря. Чтобы пресечь их противоправные действия, российским пограничникам пришлось пойти на таран и обстрелять один из кораблей из автоматической пушки. В результате бронекатера «Бердянск» и «Никополь», а также буксир «Яны Капу» были задержаны, а их экипажи в составе 23 человек – арестованы и несколько месяцев провели в российском СИЗО.

6 мая министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что Россия якобы «может провести ползучую аннексию Азовского моря». «Она постоянно усиливает свое военное присутствие там и нарушает торговые пути», - заявил глава украинского дипведомства в интервью телеканалу CNN.