Все вузы России и Белоруссии исключили из Болонской системы

«Я бы сказал, что это Болонская система из нас вышла, а не мы из нее», - прокомментировал ситуацию замглавы Минобрнауки Дмитрий Афанасьев  

Вузы России и Белоруссии больше не принимают участия в Болонском образовательном процессе. Об этом в понедельник, 6 заявил на расширенном заседании комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре на тему «Вопросы развития системы высшего образования в Российской Федерации в современных условиях» замглавы Минобрнауки Дмитрий Афанасьев.

По его словам, еще 11 апреля Болонская группа объявила о своем решении прекратить представительство России и Белоруссии во всех структурах Болонского процесса.

«С учетом того, что наши ректоры, руководители образовательных организаций подписались под обращением Российского союза ректоров о поддержке президента в связи со специальной операцией, то фактически все образовательные организации страны исключены тем самым из Болонского процесса. Эта декларация не договор, нам не надо разрывать, выходить из кого-то договора. Я бы сказал, что это Болонская система из нас вышла, а не мы из нее», — приводит слова чиновника «РИА Новости».

Также Афанасьев добавил, что введение бакалавриата и магистратуры не улучшило уровень подготовки студентов. «Четырехлетнее обучение в бакалавриате оказалось недостаточным для полноценного формирования знаний, умений, компетенций»; отметил замглавы ведомства; в итоге в ряде университетов решено было ввести пятилетний бакалавриат. Несмотря на это, некоторые работодатели так и не стали признавать бакалаврские дипломы достаточными для назначения их обладателей на позиции.

Ранее, 24 мая, глава Минобрнауки Валерий Фальков заявил, что к Болонской системе следует отнестись как к «прожитому этапу». Ее внедрение не привело к достижению целей,  улучшающих российское образование; теперь же, в соответствии с новыми условиями, Россия намерена перейти на национальную образовательную систему