Укрепление кадрового потенциала промышленности: в школы РФ вернутся уроки черчения

Соответствующее распоряжение дал президент страны Владимир Путин 

В учебных программах российских школ с 2024 года вновь появятся уроки черчения. Соответствующее поручение президент РФ Владимир Путин дал правительству страны по итогам заседания президиума Госсовета во вторник, 6 июня.

«Обеспечить, начиная с 2024/25 учебного года освоение основ черчения лицами, обучающимися по образовательным программам основного общего образования, а также изучение учебного курса «Черчение» на уровне среднего общего образования лицами, обучающимися по технологическому (инженерному) профилю», — говорится в поручении главы государства, опубликованном на сайте Кремля.

В документе также указано, что цель поручения заключается в «укреплении кадрового потенциала промышленности».

Ранее, 4 апреля, губернатор Тульской области, председатель комиссии Госсовета по направлению «Промышленность» Алексей Дюмин обратился к Путину с просьбой рассмотреть возможность возвращения черчения в школьную образовательную программу. Дюмин пояснил, что с таким пожеланием к нему часто обращаются руководители оборонных, металлургических и иных компаний, поясняя, что этот предмет является началом основ по инженерным знаниям.