Ошеломительный успех: в Исландии завершен эксперимент по введению четырехдневной рабочей недели

Островное государство может стать первой страной, принявшей «четырехдневку» с 35-ю отрабатываемыми часами в качестве стандартного рабочего режима 

В Исландии, по выражению обозревателей, «ошеломительным успехом» завершился эксперимент по внедрению четырехдневной рабочей недели, в котором принимали участие 2,5 тысячи работников, то есть чуть больше 1% от общего числа трудоспособных исландцев.

Исследование проводилось в два этапа, с 2016 по 2019 годы. При этом по его условиям сокращалось не только число рабочих дней, но и количество отрабатываемых часов: с 40 до 35-36. В то же время заработная плата оставалась на прежнем уровне.

Результаты исследования опубликовал сайт британского центра Autonomy. Исследователи назвали их «ошеломляющими»: производительность труда при «четырехдневке» увеличилась, а самочувствие работников улучшилось кардинальным образом. У людей снизился уровень стресса, они стали меньше «выгорать» на работе, улучшились и семейные отношения.

«Это исследование показывает, что крупнейшее в мире испытание сокращенной рабочей недели в государственном секторе по всем параметрам имело ошеломляющий успех», — прокомментировал результаты работы директор Autonomy по исследованиям Уилл Стронж.

Теперь, по результатам эксперимента, «четырехдневка» может быть внедрена на 86% рабочих мест в Исландии. Аналогичный эксперимент в настоящее время проводит новозеландская компания Unilever.