«Злые русские хакеры» опубликовали данные украинских разведчиков

В базе оказались данные на тысячу сотрудников, это крупнейший взлом с начала спецоперации России на Украине

Хакеры из группировки RaHDit («Злые русские хакеры») опубликовали на сайте «НемеZида» данные сотрудников Главного управления разведки (ГУР) министерства обороны Украины. Об этом сообщает РИА Новости.

В числе раскрытых разведчиков — представители посольских резидентур в России, Индии, Австрии, Вьетнаме, Италии, Турции, Иране и Южноафриканской республике. Кроме того, в открытый доступ выложены данные на кураторов военной разведки в Польше, Венгрии, Болгарии и Словакии, а также на инструкторов по диверсионному делу и представителей спецподразделений по ведению агентурной и силовой разведки.

В комментарии к публикации сказано, что сформировать базу данных помогли изъяны в защите сетей Центрального управления ГУР на острове Рыбальский в столице Украины Киеве. Там уточняется, что это первый материал в серии публикаций.

Всего опубликованы данные на тысячу сотрудников украинской военной разведки. С момента начала специальной военной операции России на Украине это самая крупная утечка данных украинской разведки.

В начале июня хакеры из RaHDIt добыли сведения о том, что спецоперация России на Украине предотвратила ее нападение на Крым и республики Донбасса, которое должно было начаться две недели спустя.

А до этого группа RaHDIt выложила в открытый доступ данные 700 сотрудников Службы безопасности Украины (СБУ). Хакеры получили информацию о некоторых увлечениях сотрудников этой спецслужбы. Например, один из аналитиков ведомства искал в социальных сетях сексуальных партнеров-мужчин. Ряд сотрудников СБУ оказались свингерами, а некоторые имеют судимости за незаконное употребление и приобретение наркотиков.

А на портале хакерской группы «НемеZида» опубликованы сведения о более чем 11 тысячах сторонников националистических формирований Украины.

После начала специальной военной операции России на Украине хакерская группа RaHDIt взломала сразу все 755 правительственных украинских сайтов.