Сиенна Миллер: "Мне очень понравилось быть брюнеткой"

Корреспондент "Труда-7" встретилась с актрисой в отеле Four Seasons в Беверли-Хиллз.

Сегодня в российский прокат выходит триллер Стивена Соммерса ("Мумия", "Мумия возвращается"), в котором члены элитного секретного подразделения G.I. Joe пытаются ликвидировать преступную группировку "Кобра", чтобы спасти мир. Сиенна Миллер сыграла роль роковой брюнетки Баронессы. Корреспондент "Труда-7" встретилась с актрисой в отеле Four Seasons в Беверли-Хиллз.

"После выхода третьего "Броска кобры" я смогу купить дом в Лос-Анджелесе"

- Вы очень загорелая - это натуральнй загар?


- Да, я недавно вернулась из Африки - из лагеря беженцев. Мы там занимались благотворительностью.

- Вы, наверное, с детства приобщились к благотворительности?

- Нет, родители меня не вовлекали в эту работу.

- Режиссер Стивен Соммерс сказал, что вы очень много и упорно готовились к своей роли в "Броске кобры".


- Тренер Рейчел учила меня различным боевым искусствам. Затем я занималась хореографией боя, одновременно осваивая прыжки в высоту - большинство актеров, которых мне нужно было бить по голове, выше меня. Я никогда не думала, что смогу выдержать подобную физическую нагрузку. Я также училась обращаться с оружием. Сначала мне было страшно брать в руки настоящий пистолет. Однако зрители должны поверить, что я на самом деле ловкий стрелок, так как экран увеличивает любую фальшь в десятки раз.

- Вы постоянно занимаетесь спортом, чтобы быть в форме?

- В школе я была очень спортивной, и мне до сих пор нравится в спорте конкуренция. А теперь мне скучно заниматься на тренажерах и бегать - хочется чего-то поинтереснее. На самом деле я люблю кикбоксинг, но все-таки не до одержимости.

- Если дело не в занятиях спортом, то откуда у вас такая худоба -из-за диеты или от природы?

- Во время тренировки я сидела на диете, но не теперь. Думаю, у меня просто хороший обмен веществ.

- Вам понравилось играть в экшен-фильме?

- Гораздо больше, чем я думала. И я рада, что буду делать еще два фильма о "Кобре", тем более что на съемках сложилась очень хорошая атмосфера.

- Значит, вы подписались сразу на три фильма?

- Да.

- Вы серьезная актриса - окончили отделение драмы института Ли Страсберга. Что же заставило вас так мучиться на съемках в несусветном костюме и прыгать, чтобы ударить кого-то ногой по голове?


- Киноиндустрия сильно изменилась в последнее время. Сначала была писательская забастовка, и никто не знал, когда опять перепадет работа, потом была угроза актерской забастовки. И я решила сделать что-то развлекательное, что не обязательно возвышает меня как актрису. С другой стороны, мое желание попасть в большой франчайз во время кризиса не требует дополнительных объяснений.

- А вам не трудно играть злодейку?

- Нет, тем более что это была не только ее вина, и мне пришлось показать всю палитру ее злодейской натуры - от относительно хорошей до дьявольской.

- Вам понравилось быть брюнеткой, как ваша героиня?

- Очень. Я носила парик и попросила, чтобы мне сделали зеленые глаза - брюнетки с зелеными глазами производят впечатление роковых женщин.

- Как бы вы охарактеризовали ваш стиль?

- Я не хожу на показы мод, но я с самого детства любила наряжаться. Однако свои наряды я не планирую, одеваюсь инстинктивно. Не секрет, что инстинкт меня порой подводил и я наряжалась как елка. Но сейчас я сменила стиль. Однако мне до сих пор кажется, что одежда ярких цветов способна поднять настроение.

- Чаннинг Татум, сыгравший ветерана Дьюка, сказал, что ему очень нравилось, как вы ходили по съемочной площадке на высоких каблуках, затянутая в черную кожу. А вам это тоже нравилось?

- Нравилось что? Вставать в 4 часа утра, чтобы натянуть на себя тугой комбинезон? Поверьте, это не самое большое удовольствие. Корсет, который я надевала, был очень жесткий, а ботфорты - на высоких каблуках, так что двигалась я с трудом. Для того чтобы я не сдохла, вокруг монитора стояли кресла, на которых я могла посидеть. И для меня сконструировали что-то вроде гладильной доски на колесах, с помощью которой я ходила в туалет (смеется).

- Вы принимали участие в дизайне вашего костюма?

- Да, дизайнер со мной советовался, и у меня возникло несколько идей, которые были учтены.

- Где вы живете?

- В Лондоне. И я много времени провожу в самолете.

- А в Лос-Анджелесе у вас есть где жить?

- Я бы хотела что-то купить здесь, но пока не могу. У меня дом в Лондоне, который я стараюсь продать, но сейчас это очень сложно. Большую часть времени я все равно провожу в своем загородном доме, где у меня есть мой любимый сад и огород. Я бы хотела купить дом в Лос-Анджелесе, так как у меня здесь много друзей. Может быть, после того, как выйдет "Бросок кобры-3", у меня это получится. Я еще собираюсь сыграть в бродвейской пьесе, но на это дом не купишь (смеется). У меня много друзей в Нью-Йорке, но мой дом - это Лондон. Хотя, если честно, мои американские друзья гораздо более позитивны, а Лондон стал каким-то печальным.

- Что вы можете сказать о своем имидже?

- Да ничего, у вас больше контроля над моим имиджем, чем у меня.

- А вы можете нарастить толстую кожу, чтобы не реагировать на то, что о вас пишут?

- Я и так стараюсь работать, не обращая ни на что внимания. Но если вашу жизнь кто-то ежедневно фиксирует в течение восьми лет, то она не всегда будет прекрасна. И я не исключение.

"Некоторые люди идут на зов сердца, в то время как голова у них перестает работать"

- Говорят, что в фильме вы дрались с Рейчел Николас, которая играла Скарлетт, не на жизнь, а на смерть. Это правда?

- Действительно, мы обе пострадали: я поскользнулась и растянула запястье, а Рейчел Николас обожглась. Нам, конечно, не повезло, но зато на экране это выглядит впечатляюще.

- Сейчас в России идет ваш фильм "Запретная любовь" - кого вы там не поделили с Кирой Найтли?

- Дилана Томаса - английского поэта. Я играла его жену, а Кира - подругу детства и любовницу.

- Как вы думаете, зачем они сами поставили себя в такую щекотливую ситуацию, тем более что у Кэйтлин и Томаса было трое детей?


- Он любил обеих и ничего не мог с собой поделать. А женщины тоже хотели любви, и мне кажется, что они все на самом деле очень любили друг друга. Однако подобные взаимоотношения пагубно влияют на здоровье.

- А какие у вас отношения с Кирой Найтли в реальной жизни?

- Мы и раньше были подругами, а во время съемок еще больше сблизились. Кира - потрясающая актриса, и мне кажется, что она изумительна в этом фильме.

- Название фильма "Запретная любовь" очень завлекательное, а какие ассоциации оно вызывает у вас?

- Я понимаю, на что вы намекаете: у Балтазара Гетти четверо детей. (Прошлым летом в прессе появилась фотография Сиенны Миллер и правнука миллиардера Джона Пола Гетти, Балтазара Гетти, жена которого тогда как раз родила четвертого ребенка. После публикации фотографии брак Гетти распался. - "Труд-7".) Очень трудно дать определение любви - она многолика. Мне кажется, что у эмоций нет разума и что некоторые люди идут на зов сердца, в то время как голова у них перестает работать.

- Говорят, что вы недавно отдыхали вместе в Италии - Гетти не боялся, что его могут похитить? (В дет-стве отец Балтазара, Джон Пол Гетти III, был похищен итальянской мафией. Чтобы принудить его родню заплатить выкуп в 3,4 млн. долларов, похитители отрезали его правое ухо и выслали деду - миллиардеру Полу Гетти. - "Труд-7".)

- Нет, у него хорошая охрана.

- Вы недавно упомянули, что учитесь играть на фортепиано. Это для нового фильма?

- Нет, в детстве я училась игре на фортепиано и теперь вернулась к этому занятию. Я играю на слух.

- Что можно ожидать от вашего нового фильма "Хиппи Хиппи Шейк" кроме того, что вы там снялись обнаженной?

- Этот фильм основан на мемуарах идеолога сексуальной революции Ричарда Невилла, который издавал журнал Oz. Я играю его подружку Луиз Ферье. У меня всего несколько сцен с Килианом Мёрфи, который сыграл Невилла. И одна из них в пруду. Вода в нем была очень холодной.

Наше досье

Сиенна Миллер родилась 28 декабря 1981 года в Нью-Йорке в семье банкира Эдварда Миллера и английской актрисы Джозефин Миллер. После развода родителей переехала с матерью в Англию, где училась в частной женской школе. В 18 лет вернулась в Нью-Йорк, где продолжила образование в театральном институте Ли Страсберга. Прославилась в 2004 году после выхода комедии "Красавчик Алфи, или Чего хотят мужчины", на съемках которой начался ее роман с Джудом Лоу. После помолвки пара рассталась по вине Лоу, изменившего Сиенне с няней. Личная жизнь Сиенны Миллер интересует публику и прессу не меньше, чем ее актерские достижения: второй год она встречается с Балтазаром Гетти, который оставил ради нее жену и четверых детей.