Глава МИД КНР встретился со своим коллегой Лавровым

Ван И заявил, что Пекин готов сотрудничать с Москвой для более активной защиты международной системы, основанной на международном праве

Член Госсовета, министр иностранных дел КНР Ван И провел переговоры с главой МИД России Сергеем Лавровым на полях ряда встреч по вопросам сотрудничества в Восточной Азии. Стороны договорились поддерживать стратегическую координацию и углублять практическое взаимодействие, сообщило информагентство Синьхуа.

Ван И изложил легитимную позицию КНР по вопросу Тайваня, высоко оценив российскую позицию по поддержке принципа «одного Китая» и несогласие с любыми действиями, нарушающими суверенитет и территориальную целостность Поднебесной.

По словам Ван И, в сложившейся ситуации Китай и Россия должны совместно содействовать региональному развитию. Министр призвал расширить взаимовыгодное сотрудничество со странами региона в таких областях, как борьба с пандемией, здравоохранение, цифровая экономика, «зеленая» энергетика. Также нужно выстроить в регионе стабильные и надежные цепочки производства и поставок.

По словам Ван И, следует поддерживать «Индо-Тихоокеанское видение АСЕАН», вести страны региона к тому, чтобы они выступали за реальную безопасность – «общую, комплексную, совместную и устойчивую», а не за ложную безопасность.

Позицию Китая поддержал глава МИД РФ Лавров.

«Я убежден, что наше стратегическое партнерство является одной из опор движения за торжество международного права... прежде всего Устава ООН, который провозгласил основополагающий принцип суверенного равенства государств. США этот принцип нарушают повседневно, повсеместно, и это требует, конечно же, реакции. Мы с КНР участвуем в недавно созданной группе друзей в защиту Устава ООН. Я считаю, что это перспективная идея, которая заслуживает расширения, и мы уверены, что новые члены присоединятся к ее работе», - заявил он.

Стороны также обменялись мнениями по международным и региональным вопросам, представляющим взаимный интерес, включая сотрудничество в рамках БРИКС, иранскую ядерную проблему и ситуацию на Корейском полуострове.