Минтруд предложил платить инвалидам и тунеядцам пенсии по-новому

Ведомство предлагает разрешить им снимать все пенсионные накопления сразу раз в пять лет

Министерство труда и социальной защиты России предложило ввести для двух категорий граждан новый порядок выплаты пенсий. Об этом сообщает издание «Московский комсомолец».

По данным газеты, ведомство разработало пакет поправок в несколько приказов о правилах начисления и расчетов трудовых пенсий. Новшества коснутся незащищенных граждан, которые получают пенсию по потере кормильца и инвалидности, а также лиц, у которых трудовой стаж слишком мал для назначения им страховой пенсии по старости, и имеющих недобор по пенсионным баллам.

Сюда относятся женщины старше 55 лет и мужчины старше 60 лет. Эти категории россиян имеют право получить свои пенсионные накопления сразу всей суммой. Это две группы граждан. Для этого нужно будет подать электронное заявление через портал «Государственные услуги».

Кроме того, министерство предложило ввести пятилетний срок, который должен пройти между повторными обращениями за получением единовременной выплаты. Пенсионный фонд России будет рассматривать такие заявки в течение пяти дней и сообщать о принятом решении через госуслуги или по обычной либо электронной почте.

Предполагается, что новые правила вступят в силу с 1 июля 2022 года.