США убедили Европу в том, что Россия собирается «напасть на Украину» - FT

Союзники Соединенных Штатов получили «весьма подробные» отчеты американской разведки, пишет газета

США предоставили своим союзникам по ЕС и НАТО разведывательные данные, которые убедили их в том, что Россия собирается «напасть» на Украину. Об этом сообщает издание Financial Times (FT) со ссылкой на источники.

Собеседники газеты рассказали, что в начале ноября, перед саммитом НАТО, США передали союзникам «весьма подробные» отчеты американской разведки о том, что российские войска якобы сконцентрировались вдоль границы Украины, а также о других доказательствах «возможной подготовки к нападению».

FT пишет, что эти данные, а также дипломатическое «взаимодействие» Вашингтона на Брюссель убедили некоторые скептически настроенные страны, в том числе Германию, в том, что «Кремль может скоро направить свои войска на Украину».

По словам источников, Соединенные Штаты решились на такие «нехарактерные» действия, поскольку некоторые европейские союзники не доверяли заявлениям США «о подготовке России к вторжению».

Некоторые страны ЕС и члены НАТО призывали к диалогу с Россией. Они полагали, что РФ не «предпримет вторжения, если ее не спровоцировать», пишет издание. Однако американские «разведданные» якобы изменили их мнение.

«Многие союзники не были уверены, что происходит что-то серьезное. Мы были удивлены разрывом в данных разведки — как и почему США видели то, что мы не видели», — отметил пожелавший остаться анонимным чиновник.

Газета также отмечает, что президент США Джо Байден намерен «предостеречь» российского коллегу Владимира Путина от «вторжения» на Украину. Их беседа должна состояться 7 декабря.

Ранее информационно-аналитическое агентство Блумберг утверждало, что Россия готовит «атаку на Украину» в 2022 году по трем направлениям: из Крыма, со стороны российско-украинской границы и с территории Белоруссии. По имеющимся у Вашингтона данным, Москва намерена задействовать во вторжении около 100 тысяч военных. Помимо непосредственно боевых действий, эта группировка войск должна будет взять захваченные территории в длительную оккупацию.