Россиян будут штрафовать за остекление и обшивку балконов

Соответствующий приказ издал Минстрой

С марта 2022 года жителя России будут грозить штрафы за самовольное остекление балкона или обшивку его сайдингом. Как сообщает интернет-издание Readovka, это предусмотрено приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ «Об утверждении правил пользования жилыми помещениями».

В документе сказано, что запрещается «производить переустройство (или) перепланировку жилого помещения в нарушение порядка, предусмотренного статьями 25, 26 и 28 Жилищного кодекса РФ». Предполагается, что изменения вступят в силу с 1 марта 2022 года.

В ведомстве пояснили, что остекление или смена внешней обшивки балкона будет входить в технический паспорт дома как один из элементов оформления фасада. Эти изменения нужно будет согласовывать в профильных инстанциях.

Пресс-служба министерства отметила, что штрафы за остекленные балконы существовали и раньше. Однако с указанной даты ответственность за это будут нести не только жильцы, но и юридические лица-собственники.

При этом в Минстрое напомнили, что парапет и козырек балкона, а также балконные двери и проемы, окна — все это относится к личному имуществу, которым собственник распоряжается на свое усмотрение. К общему имуществу в многоквартирном доме относятся только балконные плиты. В то же время внешний вид дома, в том числе остекление фасадов, может регулироваться муниципальными правовыми актами и региональными законами. Санкции за нарушение их положений определяют местные власти.

«Надзорные органы имеют право и сейчас применять штрафные санкции при нарушении правил перепланировки и переустройства, а также региональных правил благоустройства, если они содержат требования к внешнему виду зданий», — указали в министерстве.

Ведомство рекомендовало жителям перед выполнением работ ознакомиться с правилами благоустройства.

«Штрафные санкции на остекление балконов действительно предусмотрены. Поскольку управляющая организация не уполномочена налагать штрафы, их будет выписывать Управление административно-технического надзора администрации города», - прокомментировал генеральный директор тульской управляющей компании «Евросити» Сергей Рыковский.

«Управляющая компания выдает технические условия на остекление балкона, которые необходимо выполнить в полном объеме. Исходя из условий, необходимо изготовить проект, где указаны размеры, места стыков, смета материалов и работ и прочее. В документе должен быть расчет нагрузки на перекрытия и заключение о возможности выполнения работ», — добавил он.