Бывший премьер Советского Союза сказал, что развалило СССР

Это беспорядочные реформы, считает бывший председатель Совета министров Николай Рыжков

В развале СССР виноваты хаотичные непродуманные реформы, а не США и Запад. Такое мнение высказал в комментарии РИА Новости бывший председатель Совета министров Советского Союза Николай Рыжков.

«Не американцы нас развалили, хотя они поспособствовали этому, поскольку всегда стремились устранить такого конкурента, как СССР. Но я не думаю, что мы развалились только из-за внешних факторов», - заявил Рыжков.

«Надо было проводить реформы, в первую очередь в экономике: не стоять в стороне от научно-технического прогресса, менять взаимоотношения предприятий и трудящихся. Партию надо было обновлять, потому что руководство ее оторвалось от масс. Но работать надо было спокойно, методично - как Китай сегодня развивается. Они 40 лет потратили на то, чтобы модернизироваться и прийти к нынешнему уровню. А мы тогда стали то за одно хвататься, то за другое, то за третье», - пояснил бывший советский премьер-министр.

«Плановая экономика к 1970-м годам устарела. Мы проспали развитие Запада, нам надо было бить в колокола, чтобы идти со всем миром в ногу. И в партии были проблемы: КПСС надо было обновлять, она когда-то была прогрессивной, а потом верхушка обюрократилась. И на этой волне нашлись внутренние силы, которые помогли распаду», - отметил Рыжков.

При этом развал Советского Союза он назвал «антиисторическим актом». По его мнению, накопившиеся экономические и политические проблемы при правильном подходе можно было бы решить и сохранить единое государство.

«Мы могли бы быть сейчас как Китай - с развитой экономикой, но с сохранившейся державой», - сказал Николай Рыжков.

Ранее бывший советник первого президента России Бориса Ельцина Сергей Шахрай назвал виновного в развале Советского Союза. А последний генеральный секретарь ЦК КПСС, президент СССР Михаил Горбачев заявлял, что если бы страна сохранилась, мир был бы лучше.