Китай начнет платить компенсации COVID-положительным гражданам

На выплаты могут рассчитывать люди, прошедшие тестирование по своей инициативе 

Власти китайского города Харбин решили выплачивать сумму, эквивалентную полутора тысячам долларов, людям, чей тест на COVID-19 оказался положительным. Обязательным условием для получения выплаты является прохождение теста по инициативе самого человека, сообщает агентство «Синьхуа».

Решение о финансовом стимулировании граждан было принято в связи с тем, что в регионе отмечается очень низкий прирост числа новых заражений – около десяти случаев в день. По мнению местного руководства, такая статистическая «благодать» может быть связана не с тем, что в провинции совсем нет вируса, а с тем, что часть местных жителей избегают тестирования и последующих ограничений, связанных с получением положительного результата. Солидная денежная сумма должна изменить их отношение к проблеме.

«Если вы заметили у себя симптомы COVID-19, наденьте маску, отправляйтесь в ближайшую клинику и расскажите нам, куда вы ездили и с кем контактировали», - говорится в заявлении мэрии Харбина.

Также городские власти призвали горожан следить за новостями о местах, где были зарегистрированы случаи заражения, и проявить инициативу в случае возможного контакта с зараженными для реализации превентивных мер.