Китайские ученые записали генетическую информацию на электроды

Новая технология является прорывом в деле хранения генетических данных 

Исследователям из Юго-Восточного университета в китайской провинции Цзянсу удалось преобразовать информацию, содержащуюся в последовательностях ДНК, в текст, а после этого записать ее на электроды. Более того, ученые смогли точно восстановить ее.

Статья с описанием проведенной работы опубликована в журнале Science Advances. Об открытии также сообщает агентство «Синьхуа».

«ДНК-накопители – это технология, которая кодирует биологические молекулы ДНК и хранит информацию об их последовательностях, что может лучше удовлетворить потребность в большей емкости и более быстром хранении данных», - пояснил журналистам профессор Лю Хун.

По его словам, китайская разработка выгодно отличается от предлагаемых в настоящее время аналогов, так как имеет больший объем памяти и обеспечивает более быстрый доступ к информации. Также она проще, дешевле и требует менее сложного оборудования.

«Инструменты и оборудование миниатюризированы. Нам нужно только найти подходящий электрод, когда будет необходима информация», - отметил ученый. Также он обратил внимание, что запись данных на отдельные электроды обеспечивает легкое и точное извлечение информации.