США в преддверии встречи Путина с Байденом пригрозили отключить Россию от SWIFT

«Мы составили чертовски агрессивный < санкционный > пакет», - приводит CNN слова источника в американской администрации

В преддверии встречи российского президента Владимира Путина с американским коллегой Джо Байденом, которая состояться в формате видеоконференции во вторник, 7 декабря, источники в американском руководстве заявили, что США готовы ввести против России новый пакет санкций. Он будет принят в случае «вторжения России на украинскую территорию». Как сообщает телеканал CNN, одной из этих санкционных мер может оказаться отключение России от международной платежной системы SWIFT.

«Мы составили чертовски агрессивный < санкционный > пакет», - приводит телеканал слова одного из своих источников в американской администрации. «Мы считаем, что у нас есть путь, который будет включать значительные экономические контрмеры со стороны как Европы, так и США, которые включали бы значительный, жестокий экономический вред для российской экономики», — заявил чиновник.

Также информаторы пообещали введение новых ограничений для российских олигархов: крупным бизнесменам могут ограничить возможность путешествовать и перекрыть доступ к американским банкам и системам кредитных карт.

Информацию о потенциальном ужесточении санкционной политики уже прокомментировали в Кремле. «Скорее, это не новости, а продолжение информационной истерики, которую мы в эти дни наблюдаем в СМИ», — заявил по этому поводу пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.