Хроника катастрофы: у Земли появится «черный ящик» на случай климатического бедствия

Стальной монолит будет в следующие полвека записывать климатическую и политическую информацию об изменениях в мире 

Неординарный некоммерческий проект инициировало крупнейшее в Австралии маркетинговое агентство – Clemenger BBDO. К концу следующего, 2022 года участники проекта планируют установить на западном побережье острова Тасмания так называемый  Earth's Black Box, что в переводе означает «чёрный ящик Земли» или «черный ящик человечества».

Точь-в-точь как бортовой самописец самолета фиксирует всю важную информацию, которая в случае крушения поможет экспертам разобраться, что произошло, – это устройство также должно быть предельно трудноразрушимым и фиксировать в динамике разную важную информацию о состоянии нашей планеты. Речь идет об изменениях температуры земли и морей, закислении океана, количестве углекислого газа в атмосфере… Все эти и другие данные, как полагают авторы проекта, пригодятся нашим выжившим потомкам, если на Земле произойдет климатическая катастрофа.

У Земли «все ходы записаны»

Уже известно, что устройство будет выглядеть как неравносторонний параллелепипед размером 10 на 4 метра. По внешнему виду оно будет максимально контрастировать с окружающим ландшафтом.

Корпус решено изготовить из 7,5-сантиметровых стальных листов. Его планируется намертво прикрепить к скальному основанию. Внутренний объем монолита будет заполнен накопителями информации, которые будут получать энергию от солнечных батарей на крыше сооружения.

Накопители будут подключены к Интернету, откуда в фоновом режиме будут скачивать и записывать информацию. Монолиту предстоит параллельно накапливать два потока данных: климатические – и новости и публикации в СМИ и соцсетях о решениях, которые принимают мировые лидеры для борьбы с климатической катастрофой.

Авторы проекта рассказали, что сбор данных для монолита уже начался; при этом информация накапливается не только по мере поступления, но и ретроспективно, то есть «черный ящик» собирает информацию и о том, что происходило с человечеством и планетой в предыдущие десятилетия. По расчетам создателей, при нынешней интенсивности информационного потока объема памяти монолита хватит на следующие 30 – 50 лет.

 

Фото: https://earthsblackbox.com

«Извлечь урок и привлечь виновных к ответственности»

Прежде чем было выбрано окончательное место для размещения объекта, на эту роль рассматривались Мальта, Норвегия, Катар. Тем не менее, окончательный выбор пал на Тасманию. Во-первых, это место отличается исключительной геологической и геополитической стабильностью, а во-вторых, здешнее население имеет набольшие шансы уцелеть при глобальной климатической катастрофе.

«Идея состоит в том, что, если Земле действительно придет конец в результате изменения климата, нерушимое записывающее устройство будет доступно для всех, кто останется, чтобы извлечь из этого урок, - пояснил сотрудник Clemenger BBDO Джим Кертис, сотрудничающий с инициаторами проекта. – Это также необходимо, чтобы привлечь к ответственности тех, кто виновен в катастрофе, – чтобы их действия или бездействие были зарегистрированы».

Авторы работы поясняют, что в настоящее время человечество реализует сценарий повышения глобальной температуры на 2,7 °C до 2100 года. Авторы отмечают, все погибшие ранее человеческие цивилизации столкнулись с существенно меньшими климатическими вызовами.

 

Фото: https://earthsblackbox.com

Тонущее государство: погибнуть, но выжить

В последних числах ноября стало известно, что в мире появилась первая страна, население которой готовится к переезду в полном составе из-за изменений климата и глобального потепления. Этой страной стало островное государство Тувалу, расположенное в Полинезии.

Министр иностранных дел Тувалу Саймон Кофе сообщил, что власти страны рассматривают возможность полной эвакуации населения, если повышение уровня океана приведет к затоплению острова. Параллельно они занимаются урегулированием вопросов международного права, которые могут возникнуть в этом случае.

«Мы пытаемся придумать, чтобы страны признавали Тувалу, даже если мы потеряем нашу территорию. Также мы обсуждаем технологии, с помощью которых сможем создать цифровую нацию, чтобы мы могли продолжать действовать вместе, даже находясь в другом месте», - пояснил министр.

Незадолго до этого Кофе записал обращение к участникам климатического саммита ООН. Произнося речь, дипломат стоял в своем деловом костюме по колено в воде, на берегу острова Фонгафале. Таким образом он также решил привлечь внимание мирового сообщества к проблеме повышения уровня мирового океана.

В ноябре этого года американские ученые констатировали, что скорость глобального потепления побила рекорд за 24 тысячи лет. Температуры воздуха на планете растут гораздо быстрее, чем это происходило при завершении последнего ледникового периода. Эксперты-климатологи предупредили, что изменение климата может в обозримом будущем привести к исчезновению нескольких островных государств, расположенных на архипелагах в Тихом океане.