ФСБ задержала в Москве и Красноярске четырех вербовщиков террористов

Они занимались набором и переправкой рекрутов в зоны боевых действий

В Москве и Красноярске были задержаны последователи запрещенной в России международной террористической организации «Катиба Таухид валь-Джихад» (КТД). Об этом сообщает Центр общественных связей (ЦОС) Федеральной службы безопасности (ФСБ) России.

Как сообщают силовики, задержанные являются главарями и рядовыми участниками организации. Они «осуществляли вербовку и переправку рекрутов в зоны боевых действий, финансирование членов терструктуры, находящихся в Сирийской Арабской Республике, а также призывы к совершению преступлений террористического характера».

ФСБ также сообщила, что при задержании у фигурантов были найдены и изъяты пропагандистские видеоматериалы КТД. Кроме этого, были конфискованы средства связи, электронные носители информации, а также банковские карты.

Следственным подразделением территориального органа безопасности возбуждено уголовное дело (статья УК РФ не уточняется). При этом в спецслужбе отметили, что личности задержанных в интересах следствия не раскрываются.

Ранее ФСБ задержала восемь человек, участников КТД, в Москве, Красноярске и Новосибирске. Это были уроженцы стран Центральной Азии. В ходе оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что члены ячейки осуществляли финансирование террористической структуры, действующей в Сирии. Кроме того, они призвали к совершению преступлений террористического характера на территории России.