Минобороны предложило пусть в миротворцы призывников

Ведомство разработало законопроект о расширении категорий военнослужащих, которые могут участвовать в миротворческих миссиях

Министерство обороны России предложило расширить список категорий военнослужащих, которые смогут добровольно участвовать в миротворческих миссиях. В частности, ведомство считает необходимым предоставить такое право призывникам.

Как сообщает РБК, Минобороны подготовило законопроект о внесении изменений в федеральный закон «О порядке предоставления Российской Федерацией военного и гражданского персонала для участия в деятельности по поддержанию или восстановлению международного мира и безопасности». В законопроекте сказано, что миротворческие миссии могут комплектоваться «на добровольной основе военнослужащими, прошедшими предварительную специальную подготовку».

Как говорится в отзыве Государственно-правового управления президента, под такую формулировку могут подпадать все военнослужащие Вооруженных сил. К ним относятся и те, кто проходит военную службу по призыву.

Законопроект уже согласован с силовыми ведомствами: Федеральной службой безопасности, Росгвардией, Службой внешней разведки, Федеральной службой охраны, министерствами внутренних дел и чрезвычайных ситуаций. Кроме того, свои заключения выдали Главное управление специальных программ президента, Министерство юстиции, Институт законодательства и сравнительного правоведения при правительстве и другие ведомства. В случае принятия закона эта норма может вступить в силу задним числом - с августа 2022 года.

Сейчас по закону в миротворческой миссии на добровольной основе могут принимать участие только военные, проходящие службу по контракту. При этом они должны пройти предварительную специальную подготовку.