Землетрясение в Турции сдвинуло одну из древнейших литосферных плит

Ученые выяснили, что Аравийская плита подвинулась на три метра в сторону северо-востока и юго-запада по отношению к Анатолийской плите

Землетрясение на юго-востоке Турции стало причиной геологического сдвига Аравийской плиты. Об этом рассказал в интервью итальянской газете Corriere della Sera президент Национального института геофизики и вулканологии Италии Карло Дольони.

«Мы говорим о структуре в пограничной зоне между этим миром, Аравийской плитой, и Анатолийской плитой», — пояснил Дальони.

Как утверждает ученый, плита сдвинулась ориентировочно на три метра к северо-востоку и юго-западу по отношению к Анатолийской плите. Он добавил, что общая величина разлома составляет как минимум 150 километров. По его словам, сдвиг произошел буквально за несколько десятков секунд.

Мощное землетрясение произошло в Турции 6 февраля. Магнитуда продземных толчков составила 7,4. Затем последовали около 300 афтершоков, а потом - новый толчок магнитудой 7,7. Сейсмологи отмечают, что землетрясение стало в этом регионе самым разрушительным с 1939 года.

По последним данным, жертвами стихийного бедствия в Турции стали более 3,5 тысячи человек. Среди погибших оказался гражданин России. Более 22 тысяч человек получили ранения. Президент страны Реджеп Тайип Эрдоган объявил до 12 февраля общенациональный траур.

В Сирии, по данным Международного Красного Креста, погибли не менее полутора тысяч человек, три с половиной тысяч пострадали. Серьезно пострадали провинции Алеппо, Латакия, Хама и Тартус.

Землетрясение ощущалось на территории России - в Сочи - а также в Абхазии, Грузии, Израиле, Ирке и Ливане.