Склады в России завалены бытовой техникой из Китая – «Ъ»

По словам собеседника газеты «Коммерсантъ», затоваривание произошло из-за опасения, что китайские партнеры откажутся сотрудничать с Россией

Ажиотажный спрос в 2022 году на бытовую технику привел к тому, что поставщики заполнили ею склады, а последующее падение спроса вызвало ее переизбыток. Как сообщает издание «Коммерсантъ», об этом заявили производители и поставщики бытовой техники.

«Больше всего на складах продукции российских брендов, которые производят технику в Китае. Компании опасались, что из-за санкций китайские партнеры откажутся с ними сотрудничать», — рассказал источник издания.

Собеседник газеты уточнил, что затоваривание образовалось из-за отказа крупнейшего морского перевозчика Maersk сотрудничать с РФ. В статье поясняется, что отказ крупных контейнерных линий перевозить продукцию в Россию привел к тому, что партии бытовой техники, которые были заказаны весной и летом 2022 года, поступили в страну только к новому году. Пока эти товары были в пути, спрос уже упал а 30%.

Комментируя эту информацию, представитель РАТЭК (Ассоциация торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники, в которую входят «М.Видео-Эльдорадо», DNS, «Ситилинк», Samsung и др.) Антон Гуськов заявил, что крупные сети магазинов электроники не ощущают переизбытка товара, поскольку большие компании к закупкам относятся очень «скрупулезно» и используют серьезный аналитический подход.

Кроме этого, Гуськов допустил, что количество заказываемой техники корректируется из-за смены системы оплаты товара. По его словам, сейчас все работает по предоплате, что вынуждает участников рынка относиться к закупкам с еще большей внимательностью.

Ранее российские продавцы электроники и бытовой техники рассказали о сокращении ассортимента. По словам коммерческого директора сети магазинов «Холодильник.ру» Алексея Погудалова, упал выбор телевизоров, смартфонов, встраиваемых холодильников, пылесосов, посудомоечных машин, духовых шкафов и варочных панелей.