Минобороны утвердило порядок приема добровольцев на службу

Ранее кабмин утвердил единое удостоверение ветерана боевых действий: его будут получать добровольцы, вступившие в отряды, сформированные властями регионов 

Министерство обороны России опубликовало приказ, определяющий порядок вступления граждан в добровольческие формирования. Соответствующий документ опубликован во вторник, 7 марта на официальном портале правовой информации.

В нем отмечается, что доброволец должен соответствовать требованиям по физической и психологической пригодности к несению службы. Военным комиссариатам рекомендуют обращать внимание на россиян, уже прошедших срочную службу и имеющих военно-учетные специальности.

На рассмотрение обращения военкомату дается три рабочих дня.

Сегодня же стало известно об утверждении правительством РФ правил выдачи добровольцам удостоверений ветеранов боевых действий единого образца. Такой документ будет полагаться как кадровым военным, так и мобилизованным гражданам и добровольцам, вступившим в созданные региональными властями добровольческие подразделения.

«Речь идет о гражданах, вступивших в добровольческие формирования, созданные по решению органов власти для содействия выполнению задач, возложенных на Вооруженные силы России в ходе специальной военной операции. Удостоверение будет служить подтверждением статуса ветеранов боевых действий и права на полагающиеся по закону льготы», - говорится в сообщении.