Китай улучшит механизм управления правами интеллектуальной собственности

В свою очередь китайские суды намерены в этом году усиливать защиту персональной информации и ужесточать борьбу с киберпреступлениями 

Китайские власти усовершенствуют механизм управления правами интеллектуальной собственности с целью улучшения процесса их создания, применения, защиты и управления. Об этом говорится в плане реформирования аппарата Госсовета КНР, представленном во вторник, 7 марта на рассмотрение 1-й сессии Всекитайского собрания народных представителей 14-го созыва, сообщает агентство «Синьхуа».

Согласно плану, Государственное управление по делам интеллектуальной собственности, которое в настоящее время находится в ведении Государственного управления по регулированию рынка, будет преобразовано в учреждение, непосредственно подчиняющееся Госсовету КНР. Этот шаг направлен на адаптацию к требованиям построения государства инновационного типа, пояснили авторы документа.

Также стало известно, что китайские суды намерены в этом году усиливать защиту персональной информации и ужесточать борьбу с киберпреступлениями. Как говорится в докладе о работе Верховного народного суда КНР, также представленном на рассмотрение сессии Всекитайского собрания народных представителей, за последние пять лет страна достигла в этой сфере большого прогресса. В частности, Верховный суд вынес судебное толкование, касающееся распознавания лиц, и рассмотрел ряд дел, связанных с правонарушениями в сфере неприкосновенности частной жизни и персональной информации.