Президент огласил список антитеррористических мер

Серии терактов в московском метро и Карабулаке заставили власти страны всерьез задуматься о борьбе с терроризмом

Трагедия в московском метро, а также теракты в ингушском городе Карабулаке потрясли российскую общественность. Страшно и то, что за этими событиями могут последовать новые взрывы. Борьба с мировым терроризмом – наше общее дело. Президент страны огласил список мер для предотвращения подобных случаев.

Как сообщается на официальном сайте президента России, на совещании главы государства с руководителями республик Северо-Кавказского федерального округа, территориальных подразделений Федеральной службы безопасности и органов внутренних дел в Махачкале, которое прошло 1 апреля нынешнего года, Дмитрий Медведев огласил ряд поручений.

Он распорядился создать в Северо-Кавказском федеральном округе специальную оперативную группу для борьбы с терроризмом. Ответственными за ее создание президент назначил директор ФСБ Александра Бортникова, главу МВД Рашида Нургалиева и главк СКП РФ Александра Бастрыкина.

Кроме этого, Дмитрий Медведев потребовал до конца апреля подготовить предложения по разработке программы, нацеленной на борьбу с преступностью и террористическими проявлениями на территории СКФО.  Сделать это он поручил своему полпреду в СКФО Александру Хлопонину, а также Бортникову и Нургалиеву.

Глава администрации президента Сергей Нарышкин, генпрокурор РФ Юрий Чайка и главе СКП Бастрыкин должны разработать предложения по совершенствованию законодательства, направленные на усиление уголовной ответственности для лиц, причастных к терроризму.

На совещании также был поднят вопрос о предоставлении жилья членам семей сотрудников милиции. «Представить предложения по решению вопроса предоставления жилья членам семей сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, погибших при исполнении служебного долга», - говорится в подписанном президентом перечне поручений. Ответственным назначен глава МВД Рашид Нургалиев. Исполнить распоряжение он должен до 30 апреля.

Помимо этого, Дмитрий Медведев предложил выделить в 2010 году из резервного фонда президента 20 миллионов рублей правительству Дагестана для Кизлярской гимназии № 1 имени М. В. Ломоносова на ремонт здания, пострадавшего в результате произошедшего 31 марта теракта.

Напомним, 29 марта в Москве были совершены два террористических акта. На станциях метро  «Лубянка» и «Парк культуры» Сокольнической линии террористки-смертницы взорвали две бомбы. В результате взрывов погибли 40 человек, 85 человек были госпитализированы.

31 марта в дагестанском городе Кизляр был совершен двойной теракт. Первый взрыв у здания карабулакского ГОВД произвел смертник. Наряд ДПС попытался остановить для осмотра автомобиль «Нива», а сидевший за рулем террорист-смертник привел в действие взрывное устройство. В результате погибли двое сотрудников милиции и случайная прохожая. Через 15 минут, когда на место прибыла оперативная бригада, сотрудники МЧС и пожарные службы, террорист-смертник, одетый в милицейскую форму привел в действие второе взрывное устройство.

По последним данным, в результате двух взрывов в Кизляре погибли 12 человек, девять из которых являлись работниками милиции, в том числе начальник Кизлярского отдела внутренних дел. Кроме того, в больницы доставлены более 20 человек с травмами различной степени тяжести.

По факту взрывов в Дагестане возбуждено уголовное дело по пяти статьям УК РФ: «посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа», «незаконный оборот оружия», «незаконное изготовление оружия и взрывных устройств», «убийство» и «покушение на убийство».

«Нашей общей болью» назвал борьбу с терроризмом председатель Государственной Думы Борис Грызлов. Он убеждён, что в такие моменты все политические разногласия по другим вопросам должны отойти на второй план. «С террористами можно бороться только одним путём – уничтожать», – заявил председатель Государственной Думы.

Он также внёс свои предложения. По его мнению, нужно срочно рассмотреть вопрос об оповещении граждан об уровне террористической угрозы, как это и происходит во всём мире. При этом по максимуму должны использоваться возможности Национального антитеррористического комитета. Объекты стратегического значения, в частности метро, должны быть оборудованы системами обнаружения взрывчатки.

Борис Грызлов отметил также роль СМИ в борьбе с терроритами. Он считает, что не может быть эффективной борьбы с террористами, пока им открыт доступ в интернет, где любой может беспрепятственно заходить на экстремистские и националистические сайты.
Кроме этого, председатель Госдумы уверен, что для более эффективного противодействия терроризму должна совершенствоваться и законодательная база. Причем заняться этим совершенствованием нужно незамедлительно.