Нина Зарина убежала от автомобиля

9 мая в 14.00 по московскому времени будет дан старт ежегодному и самому масштабному в мире соревнованию Wings for Life World Run

Забег необычен тем, что победитель определяется не по времени, а длине дистанции. Есть место старта, но нет заранее объявленного места финиша: через полчаса после старта специальный автомобиль Catcher Car выезжает следом за спортсменами на трассу и движется со скоростью, указанной в регламенте соревнований. Бегуны, которых догнал автомобиль, снимаются с дистанции – пока на трассе не останется только победитель. Забег проходит в десятках стран одновременно и транслируется в прямом эфире на Red Bull TV.

Вот что рассказала «Труду» россиянка Нина Зарина – абсолютная победительница двух предыдущих глобальных Wings for Life World Run среди женщин:

- Этот забег проводится с 2014 года, и до прошлого года локальные старты проводили одновременно в 35 странах мира. Находят шоссе с хорошим покрытием, но на участке, где обычно минимальное автомобильное движение – чтобы его перекрытие не ухудшило местное транспортное сообщение. Благодаря телерепортажам информация поступала в единый центр в город Зальцбург. Таким образом, определялись победители не только в каждом локальном забеге, но и абсолютные – среди мужчин и женщин. Победители Wings for Life World Run пробегают порядка 70 км у мужчин и 50 км у женщин. В этих соревнованиях победитель каждого локального забега получает в виде приза возможность на следующий год бесплатного перелета и проживания в гостинице на себя и одного сопровождающего в любую точку мира – где такой забег проводится. Абсолютный победитель – ещё и на поездку в штаб-квартиру в Зальцбурге, где ему и напарнику обеспечена шикарная программа отдыха и экскурсий, включая полеты на вертолете над местными красотами. Все стартовые взносы от участников (в США - по 23 доллара, в России – по 900 рублей) поступают на исследование и лечение болезней спинного и головного мозга, а организационные расходы на соревнования покрывает главный спонсор.

С 2017 года обеспечили возможность использовать электронное приложение через навигатор в телефонах участников соревнований. Кто же тогда мог знать – как это новшество потом пригодится при пандемии?! Так что, когда весной 2020 года по всему миру отменили соревнования на разных уровнях, в рамках соревнований Wings for Life World Run уже была четко отработана система ежесекундного отслеживания каждого бегуна. Ровно год назад оказавшись в служебной командировке в США (Нина работает операционным директором в американской IT-компании – «Труд»), я в рамках этих соревнований, но в одиночку бежала по трассе в парке Ист Потомак рядом с Вашингтоном – там регулярно проводят известные пробеги, и вообще популярное место для отдыха на природе. Трасса очень удобная: плоская, размечена через каждые 200 метров, чтобы держать нужный темп. В прошлом году вдоль всей трассы красиво цвели вишни. Единственное, что может помешать высокому результату – иногда там бывает сильный ветер на некоторых участках. Сейчас, как и в прошлом году, забег будет виртуальный. Всех бегунов догоняет автомобиль виртуальный, который «едет» лишь на экране телефона у каждого бегуна. На сайте забега будут вести спортивный репортаж знаменитые репортеры и бывшие чемпионы, с разных точек земли, особое внимание уделяя лидерам. Мне известно, что в России организуется несколько точек, где собираются бегуны для участия в Wings for Life World Run – несколько в Москве, а также Казани, Томске, Новосибирске. Но в США большое скопление бегунов в одном месте не приветствуется. Я, как и в прошлом году, буду стартовать в Ист Потомак одна.

В 2020 году Нина, как и все участники Wings for Life World Run, стартовала в одиночку

Какая для меня главная сложность виртуального забега? Год назад я опасалась, что или телефон откажет, или в компьютерной системе штаба соревнований произойдет сбой, или прервется связь, и мой результат не засчитают. Но оказалось: вся эта система работает надежно. Любой бегун и его персональные болельщики могут в любой момент отследить темп и своё положение в общей таблице промежуточных и окончательных результатов относительно всех соперников во всех странах мира.

В 2019 году в Wings for Life World Run участвовало 150 тысяч человек, (в том числе 38 тысяч женщин), а в 2020 из-за коронавируса уменьшилось – 77 тысяч.

Соревнования Wings for Life World Run принесли большую практическую пользу для развития легкой атлетики. На основе наработанного здесь опыта в 2020 году в разгар пандемии – когда в США и Европе в марте были отменены все соревнования - в разных странах проводили разные пробеги в онлайн режиме, в том числе с участием атлетов мирового уровня. Иногда участникам давался срок одна-две недели, в течение которых он выбирал место и время для своего забега, и его результат засчитывался в общую базу данных, где определялись победители и призеры. Трассам устанавливались некоторые ограничения: например, чтобы старт и финиш были на одинаковой высоте над уровнем моря, то есть, спортсмен не мог всю дистанцию бежать по равномерному длинному спуску. Нина Зарина участвовала в таком турнире Run Free Grand Prix, где складывались результаты бегунов на милю, 5, 10 и 21 км (полумарафон). Она там выиграла «пятерку» и в итоге по сумме стала третьей. Могла бы и выиграть, если бы 21 км не бежала через неделю после Wings for Life World Run, где она преодолела 54 км в максимальном для себя темпе.

Получат ли развития онлайн забеги и в будущем, когда пандемия закончится? Для определения чемпионов мира, несомненно, всю элиту надо собирать в одном месте для очной борьбы. Но некоторые активные физкультурники, бегающие марафон, как предполагает Нина, будут отказываться от дальних поездок – у них появится возможность азартно посостязаться с равными себе по силам друзьями-соперниками и в онлайн режиме. На старте массовых пробегов порой случаются массовые заторы, и многие бегуны после выстрела стартера вынуждены какое-то время топтаться на месте. Бостонский, Лондонский и другие элитные марафоны давно ввели ограничения количества участников, а сильнейшим бегунам старт дают раньше, чем остальным. В онлайн забегах таких лимитов нет.

2 года назад Зарина не только выиграла локальный забег в Цуге, но и показала лучший результат в мире

Кроме успехов Нины Зариной в 2019 и 2020 годах, отметим также общее первое место Ивана Моторина в 2019 среди мужчин. То есть, в 2019 году у россиян была двойная абсолютная победа в Wings for Life World Run, хотя Зарина тогда выступала в швейцарском локальном забеге в Цуге, а Моторин – в турецком Измире. В условиях изоляции легкоатлетов сборной России поболеем за них 9 мая хотя бы в забеге виртуальном, который диктату WADA и WA не подчиняется.

Кстати, подать заявку на участие, а также следить за гонкой и болеть онлайн за участников забега Wings for Life World Run 9 мая можно здесь.