Лукашенко объявил о создании белорусской вакцины от коронавируса

Препарат разрабатывает Республиканский научно-практический центр эпидемиологии и микробиологии

Белоруссия создала собственную вакцину для профилактики коронавирусной инфекции COVID-19. Об этом, как сообщает Sputnik Беларусь, заявил президент страны Александр Лукашенко.

«В пробирке мы вчера получили свою вакцину — белорусскую. Другую, отличную от того, что мы сегодня покупаем. Как врачи называют, живую вакцину», — сказал Лукашенко.

«У нас сегодня есть вакцины, которые работают. По российским технологиям, китайские купили. А завтра мы свою вакцину, которая уже в пробирке, приспособим к тому штамму, который мы будем иметь. Кто его знает, как жизнь сложится», — добавил он.

Белорусский лидер отметил, что руководство страны и медицинские специалисты не торопятся – они хотят посмотреть, «что будет послезавтра, когда изменится болезнь».

Вакцину разрабатывает Республиканский научно-практический центр эпидемиологии и микробиологии. Там заверили, что его препарат будет эффективен вне независимости от циркулирующего штамма коронавируса.

Распоряжение о создании вакцины Лукашенко подписал 1 апреля. Оно предписывает создать препарат в 2023 году. Министр здравоохранения Белоруссии Дмитрий Пиневич заявлял, что опытно-промышленную партию планируется получить в конце года, а первую промышленную — в 2022-м.

Ранее белорусский лидер призвал врачей победить COVID-19 «спокойно и красиво». Александр Лукашенко также заверил, что в случае необходимости готов взяться за лечение пациентов с коронавирусом лично.