В Крыму прокомментировали сравнение Черного моря с «озером» НАТО

Этот эпитет употребил министр иностранных дел Румынии Богдан Ауреску

Сравнение Черного моря с «озером» НАТО является провокацией. Об этом заявил в комментарии РИА Новости руководитель рабочей группы по международно-правовым вопросам при постоянном представительстве Крыма при президенте РФ Александр Молохов.

«Крымчан не может не возмущать подобная провокационная выходка высокопоставленного западного дипломата», - сказал Молохов.

По его словам, активность разведывательных служб Североатлантического альянса и наращивание своего присутствия в акватории Черного моря за последние годы увеличились в разы.

«Наш Черноморский флот никогда не позволит кораблям НАТО господствовать в Черном море, как бы им не хотелось расширить на этот регион свою экспансию», - заверил Молохов.

Сравнение, о котором идет речь, сделал министр иностранных дел Румынии Богдан Ауреску. Он заявил, что Черное море частично превратилось в «озеро» НАТО и что безопасность в регионе «является неотъемлемой частью безопасности» военного блока.

Ранее Россия ввела временные ограничения на полеты над частью Черного моря и Крыма. Оно действовало с 20 по 24 апреля. А с 24 апреля по 31 октября действует ограничение на осуществление права мирного прохода через территориальные воды России в Черном море для иностранных военных кораблей и других государственных судов.

В феврале министр инфраструктуры правительства Украины Владислав Криклий предложил военно-воздушным силам НАТО использовать воздушное пространство Крыма для своих операций.