Китай ограничит строительство сталеплавильных заводов ради чистого воздуха

Эти меры вступят в силу с 1 июня этого года

Китай продолжит ограничивать введение новых мощностей по производству стали на фоне борьбы с загрязнением воздуха. Эти меры вступят в силу с 1 июня нынешнего года.

Как сообщает информационное агентство «Синьхуа», об этом сообщила пресс-служба министерства промышленности и информатизации КНР. В заявлении ведомства сказано, что китайское руководство приложит усилия по сдерживанию увеличения общей мощности по производству стали в ключевых регионах страны по борьбе с загрязнением воздуха, говорится в документе ведомства о пересмотренных мерах по замене производственных мощностей в отрасли стали.

Упомянутые ключевые зоны охватывают главным образом некоторые районы провинций и городов на севере, северо-западе, востоке и юге Китая, включая регион Пекин – Тяньцзинь - Хэбэй и дельту реки Янцзы.

По данным министерства, в регионе экономического пояса вдоль реки Янцзы будет запрещена реализация новых или расширение действующих проектов по выплавке стали за пределами специально отведенных зон.

Ранее председатель КНР Си Цзиньпин сообщил, что к 2060 году Китай намерен добиться углеродной нейтральности. Под нею подразумевается такой уровень выбросов парниковых газов, прежде всего двуокиси углерода, которая соответствует поглощающей способности лесов и океанов. Достигнув этого уровня, экономика перестает оказывать стимулирующее воздействие на парниковый эффект и провоцировать дальнейшие изменения глобального климата.