Вооруженные силы Украины (ВСУ) обстреляли Луганск американскими оперативно-тактическими ракетами ATACMS. В результате три человека погибли. Об этом сообщает Луганский информационный центр со ссылкой на пресс-службу МЧС РФ.
Инцидент произошел в пятницу, 7 июня. Одна из ракет попала в пятиэтажный жилой дом. В результате обрушился подъезд с пятого по первый этажи.
«На месте работают пожарно-спасательные подразделения. Спасательная операция продолжается. К сожалению, погибли трое, спасли из-под завалов семь человек», - говорится в сообщении ведомства.
В свою очередь, Министерство обороны сообщило в Telegram-канале, что обстрел произошел около 11.00. По данным ведомства, ВСУ выпустили по Луганску не менее пяти ракет ATACMS. Четыре ракеты были сбиты средствами противовоздушной обороны, одна поразила два многоквартирных дома.
В результате, отметили в ведомстве, пострадали более 20 жителей. Среди пострадавших есть дети.
По данным главы ЛНР Леонида Пасечника, пострадали 22 человека, среди них - двое несовершеннолетних детей в возрасте восьми и 16 лет. Они были доставлены в больницу. Пасечник отметил, что под завалами остались люди, спасатели проводят эвакуацию.
Также известно о повреждении более 10 многоэтажных жилых домов.
В апреле американское издание The New York Times писало, что США в марте тайно передали Украине 100 ракет ATACMS увеличенной дальности.