В России появился самый дорогой в мире препарат от СМА

Стоимость одной дозы препарата «Золгенсма» превышает два миллиона долларов

В России поступил в оборот препарат «Золгенсма», применяемый для лечения спинальной мышечной атрофии (СМА). Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заявление Центра развития перспективных технологий (ЦРПТ, оператор системы цифровой маркировки «Честный знак»).

«Первые упаковки «Золгенсма» получили маркировку и поступили в гражданский оборот. Это следует из данных системы «Честный знак». Три упаковки препарата уже использовали столичная Морозовская детская больница и Национальный медицинский исследовательский центр здоровья детей», - говорится в сообщении.

Российское Министерство здравоохранения зарегистрировало препарат в конце 2021 года. Его выпускает швейцарская компания Novartis. «Золгенсма» - это одно из трех существующих в мире лекарств, которые применяют при СМА.

Стоимость одной дозы составляет более двух миллионов долларов. Лекарство считается самым дорогим в мире. Для лечения ребенка достаточно одного укола.

Спинальная мышечная атрофия - группа наследственных заболеваний, протекающих с поражением или потерей двигательных нейронов. Заболевание приводит к постепенному ослабеванию мышц, угасанию двигательных и дыхательных функций. СМА у детей встречается примерно один раз на семь тысяч новорожденных. Эта патология является самой частой причиной генетически обусловленной детской смертности.