Призерка Олимпиады обвинила израильскую гимнастку в трусости

Линой Ашрам снялась с чемпионата мира

Российская художественная гимнастка, многократная чемпионка мира и серебряный призер Олимпийских игр Яна Батыршина прокомментировала снятие сборной Израиля – в том числе олимпийской чемпионки Линой Ашрам - с чемпионата мира.

«Я предполагаю, что Линой испугалась, если ты уверена в себе, ты чемпионка, то должна приезжать и еще раз доказывать свой статус выступлением. Испугалась, что так просто не получится, никому не понравилась ситуация на прошедшей Олимпиаде», - сказала Батыршина в комментарии телеканалу «Матч ТВ».

«Было бы интересно увидеть борьбу Авериных и Ашрам — это первые соревнования после Олимпиады, как их рассудят», - добавила она.

«То, что Линой Ашрам пропустит чемпионат мира, было известно еще пару дней назад, о снятие всей сборной только сейчас. Легче нашим спортсменкам не стало, сложнее тоже. Самый главный соперник девочек — они сами. Не приезд израильтянок не меняет ситуации, нужно выходить и делать свою работу, нас учили не смотреть на конкурентов, всегда нужно ориентироваться на себя», - отметила спортсменка.

Чемпионат мира пройдет с 18 по 24 октября в японском городе Китакюсю.

Линой Ашрам стала чемпионкой летних Олимпийских игр в Токио. При этом в последнем упражнении она уронила ленту. Россиянка Дина Аверина завоевала «серебро».

Как заявила украинская судья международной категории Лидия Виноградная, израильской спортсменке все равно отдали победу, потому что она показала «более сложную работу с предметом».

Российская гимнастка выразила несогласие с поставленными оценками. Со своей стороны, глава Всероссийской федерации художественной гимнастики Ирина Винер-Усманова выразила уверенность, что у международной федерации было задание остановить гегемонию российских гимнасток. По мнению Винер-Усмановой, россиянок в Токио засудили.