В США объявили о раскрытии тайны «акустических атак» на дипломатов

Это могло быть направленное радиочастотное излучение, сказано в отчете Национальной академии наук, инженерии и медицины

Сотрудники дипломатических миссий США за рубежом могли подвергаться радиочастотному излучению, которое Государственный департамент объявил «акустическими атаками». Об этом говорится в отчете Национальной академии наук, инженерии и медицины Соединенных Штатов, выполненном по заказу Госдепартамента.

В докладе сказано, что в числе возможных механизмов атаки специалисты рассматривали «направленную импульсивную радиочастотную энергию». Эта версия была признана наиболее вероятной.

Кроме того, выдвигались версии химического воздействия, распространения инфекции (например, вируса Зика), а также психологические проблемы. Эксперты допустили, что в отдельных случаях симптомы могли быть вызваны уже имеющимися хроническими заболеваниями.

«Комитет считает эти случаи весьма тревожными - отчасти из-за вероятной роли направленной импульсивной радиочастотной энергии как способа воздействия. Кроме того, вызывают тревогу случаи сильной боли и слабости, которые возникли у некоторых из пострадавших», — отметил один из авторов отчета Дэвид Релман.

В 2017 году Госдеп заявлял, что с ноября 2016 года пострадали более 20 американских сотрудников посольства США на Кубе. Причиной было объявлено некое внешнее воздействие, которое американская пресса окрестила «акустическими атаками».

Ответственность за них официальный Вашингтон возложил на Гавану. США отозвали на родину 60% сотрудников своего посольства на Кубе, а затем потребовали от властей страны сократить на 15 человек численность ее дипломатической миссии в Вашингтоне.

Власти Кубы неизменно отвергали причастность к инцидентам с американскими дипломатами. А кубинские эксперты заявляли, что американцы могли принять за «акустические атаки» стрекот сверчков или цикад.

Весной 2018 года в США появились сообщения о том, «акустическая атака» могла иметь место в консульстве страны в китайском городе Гуанчжоу. В свою очередь, правительство КНР заявило, что следов воздействия обнаружено не было.