Госдеп назвал расширение НАТО на восток «политикой открытых дверей»

Представитель ведомства сослался на «давнюю политику» США

США проводят «политику открытых дверей», а потому не считают, что нарушили данное России обещание не расширять НАТО на восток. Об этом, как передает РИА Новости, заявил официальный представитель Государственного департамента Нед Прайс.

«Мы ясно дали понять, что двери НАТО открыты и мы привержены политике открытых дверей», — сказал Прайс на брифинге.

Так пресс-секретарь внешнеполитического ведомства ответил журналисту, который напомнил ему о данном президенту СССР Михаилу Горбачеву госсекретарем Джеймсом Бейкеров в 1990 году обещании не расширять НАТО на восток «ни на дюйм».

Прайса повторно спросили, считает ли нынешнее руководство Соединенных Штатов обещание Бейкера ошибочным или нарушенным и осознает ли Вашингтон, почему Москва готова на это отвечать. В ответ Прайс сослался на «давнюю политику» США, которая была подтверждена в 2008 году на саммите НАТО в Бухаресте.

«НАТО — это оборонный альянс. Идея о том, что НАТО или претенденты на членство, как Украина, могут представлять угрозу России, — это смехотворно, если бы ситуация не была так серьезна», — добавил он.

Представитель Госдепартамента также подчеркнул, что США поддерживают право Украины «определять собственное будущее» в контексте членства в НАТО, а беспокойство у Вашингтона вызывает не этот аспект, а политика Москвы.

Ранее официальный представитель Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова заявила, что теоретическое вступление Украины в Североатлантический альянс является для России красной линией. Она отметила также, что «начавшееся освоение НАТО военной инфраструктуры этой страны, стремление превратить ее в плацдарм противостояния с Россией чреваты серьезными негативными последствиями, дестабилизацией военно-политической обстановки в Европе».

А до этого президент РФ Владимир Путин отмечал, что НАТО - «своеобразный партнер» России, который игнорирует ее предупреждения о «красных линиях»