ФСБ задержала в Ярославской области подростка с обрезом и взрывчаткой

16-летний юноша состоял в закрытых чатах мессенджера Telegram и общался там с экстремистами

Несовершеннолетний житель Ярославской области стал фигурантом уголовного дела о незаконном хранении огнестрельного оружия и взрывчатки. Об этом сообщила пресс-служба регионального управления Следственного комитета России.

Как установили следователи, в период до 5 декабря 16-летний житель поселка Каменники Рыбинского района общался в закрытых чатах мессенджера Telegram, в которых состояли радикально настроенные лица. Они призывали к насильственным действиям в отношении представителей органов власти и правопорядка.

Юноша купил химические вещества и самостоятельно изготовил из них взрывчатое вещество - триперекись ацетона, которое хранил по месту проживания. Взрывчатку у подростка нашли сотрудники областного управления Федеральной службы безопасности (ФСБ) России. Кроме того, были изъяты компоненты для производства взрывчатки, обрез охотничьего ружья и боеприпасы, а также средства связи и коммуникации.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 223.1 (незаконное изготовление, хранение взрывчатых веществ) и ч. 1 ст. 222.1 УК РФ (незаконное хранение огнестрельного оружия и боеприпасов). Подозреваемый задержан, следователями решается вопрос об избрании в отношении него меры пресечения в виде ареста.

Ранее сотрудники ФСБ совместно с полицией задержали в Люберецком районе Московской области двоих 16-летних подростков-десятиклассников, которые подозреваются в подготовке вооруженного нападения на школу.