Депутат Госдумы предложил ограничить продажу алкоголя в Новый год

«Алкоголь под Новый год – это уничтожитель жизни и здоровья наших граждан», - заявил член антикоррупционного комитета Султан Хамзаев

В новогодние праздники в России нужно ограничить продажу спиртных напитков. Такое мнение, как сообщает РИА Новости, высказал депутат Государственной думы, член комитета по безопасности и противодействию коррупции Султан Хамзаев.

«Алкоголь под Новый год – это фантастический уничтожитель жизни и здоровья наших граждан. Оставлять все на самотек только предпринимателей нельзя, потому что ситуация становится критической. Нужны конкретные механизмы по защите здоровья граждан. Внутри новогодних праздников надо вводить ограничения на продажу алкоголя. Это важно, поскольку некоторые граждане теряют меру», - сказал Хамзаев.

«На новогодние праздники все кинотеатры, театры, музеи, бассейны и спортивные комплексы должны быть бесплатными для наших граждан, чтобы они не дома сидели спивались, а могли выходить гулять и заниматься своим здоровьем… Тогда мы людей из дома «вытолкаем» и от бутылки оттянем», - добавил парламентарий.

По словам депутата, до конца года он намерен отправить соответствующий запрос в Министерство культуры.

Между тем, ранее Министерство финансов России предложило повысить с 2022 года минимальную розничную цену на водку и коньяк. Согласно предложению ведомства, минимальная розничная цена пол-литровой бутылки водки должна составлять 261 рубль (сейчас она стоит 243 рубля), коньяка - 480 рублей (сейчас - 446 руб.).