«ЕР» приостановила членство бывшего главы района Петербурга

Иван Громов стал подозреваемым по делу о крупном мошенничестве более чем на 165 миллионов рублей

Руководство партии «Единая Россия» приостановит членство в организации бывшего главы Калининского района Санкт-Петербурга Ивана Громова. Об этом сообщает ИРА Новости со ссылкой на пресс-службу ее регионального отделения.

«Решение о приостановлении членства будет принято на ближайшем заседании местного политического совета по месту учета согласно пункту 4.4.4. устава партии «Единая Россия», - сказано в сообщении.

Ранее источник в силовых структурах сообщил, что Громов был задержан в Петербурге. Его в хищении более чем 165 миллионов рублей. В отношении бывшего чиновника возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ (мошенничество).

По данным осведомленного источника, дело Громова о мошенничестве связано с периодом 2013 - 2017 годов, когда он руководил городским комитетом по информатизации и связи.

Громова задержали вскоре после увольнения с должности главы района, которую он оставил по собственному желанию 6 декабря – менее чем через месяц после своего назначения. СМИ писали, что его увольнение могло быть связан с неудовлетворительной уборкой снега в городе.

До этого он пять лет был главой Петроградского района. Петербургским комитетом по информатизации и связи Громов руководил в 2012 – 2016 годах.

Он также служил в Главном управлении МВД по Москве, а также возглавлял оперативно-розыскное бюро в департаменте экономической безопасности МВД. Кроме того, Громов работал в столичном управлении Федеральной налоговой службы.

Иван Громов имеет юридическое образование. Он учился в Санкт-Петербургской академии МВД. Кроме того, у него есть диплом экономиста, который он получил в Московской академии экономики и права (закончил в 2011 году).