Китай будет развивать искусственный разум в 17 пилотных зонах

Министерство науки и технологий КНР рассчитывает создать эти зоны к 2023 году

Китай создал 17 национальных пилотных зон для инновационного развития искусственного интеллекта (ИИ) нового поколения. Как передает информационное агентство «Синьхуа», об этом сообщил заместитель министра науки и технологий КНР Ли Мэн.

Свое заявление Ли сделал, выступая с речью на Международном форуме по сотрудничеству и управлению в области ИИ-2021. Он организован университетом Цинхуа и пройдет 4 - 5 декабря. Он сообщил, что ведомство опубликовало план создания этих зон к 2023 году.

В них будут внедряться «практические и эффективные политические инструменты, а также разрабатываться модели, объединяющие ИИ и социально-экономическое развитие». Чиновник отметил, что это позволит приобрести опыт, который можно будет повторно применить и продвинуть, а также создать ряд ведущих районов для инноваций в области искусственного интеллекта.

Ранее китайские ученые разработали проект искусственного интеллекта, который поможет распознать тексты древних китайских книг. Кроме того. В стране была запущена глобальная платформа для проведения медицинских исследований под его управлением.

В 2019 году Китай приступил к строительству пилотных зон для инновационного развития ИИ нового поколения, опираясь на местные органы власти для демонстрации технологий ИИ, а также для пробного осуществления политики и проведения социальных экспериментов.