Экс-подполковник и «мировой заговор»: стали известны подробности о стрелке из МФЦ

Тем временем данные о гибели в результате инцидента 10-летней девочки не подтвердились: по данным СМИ, школьница находится на операции, врачи борются за ее жизнь 

45-летний Сергей Глазов, который днем во вторник, 7 декабря устроил стрельбу в столичном МФЦ «Рязанский», в момент задержания был не в себе. Когда правоохранители доставили мужчину к следователю, он говорил про пандемию и мировой заговор. Об этом сообщает Telegram-канал «112».

Глазов оказался бывшим армейским подполковником. В отставку он ушел в 2010 году. Журналистам удалось узнать, что Глазов служил в военной части 33949, которая является подразделении Службы внешней разведки (СВР) РФ. Некоторое время после увольнения мужчина жил и работал в Пензенской области, а затем перебрался в Москву.

Также СМИ сообщают, что у Глазова имелась при себе сумка с проводами. Есть подозрения, что в ней могло находиться взрывное устройство.

По предварительным данным, конфликт в МФЦ произошел из-за маски: Глазов отказался ее надевать. Сейчас против стрелка возбуждено уголовное дело об убийстве двух и более лиц. Также ему вменяется незаконный оборот оружия. Экс-подполковнику грозит пожизненное заключение.

Ранее стало известно, что в результате стрельбы в МФЦ на 1-й Новокузьминской улице столицы погибли двое мужчин. По последним данным, речь идет о 40-летнем охраннике Алексее Рузиеве и 34-летнем администраторе Владимире Шеменеве. В СМИ также попадала информация о смерти в больнице 10-летней девочки, которая также оказалась ранена во время стрельбы. Однако позднее сведения о гибели ребенка не подтвердились: по данным Telegram-канала Mash, София Козак находится на операции, врачи борются за ее жизнь.