Украинский суд разрешил задержать Наталью Поклонскую

Сама посол России в Кабо-Верде пообещала продолжить работу, даже если ее попытается выкрасть десант Украины

Киевский апелляционный суд выдал санкцию на задержание посла России в Кабо-Верде Натальи Поклонской. Об этом сообщается на его сайте.

«Постановлено новое определение, которым удовлетворено ходатайство прокурора офиса генерального прокурора о предоставлении разрешения на задержание подозреваемой гражданки П. с целью ее привода для участия в рассмотрении ходатайства об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей», — говорится в сообщении.

При этом имя и фамилия Поклонской не указаны. В сообщении речь идет о бывшем «так называемом прокуроре аннексированного Крыма». Предполагается, что после задержания Поклонскую привлекут «для участия в рассмотрении ходатайства об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей».

Апелляционная инстанция удовлетворила жалобу прокурора на решение Шевченковского районного суда столицы Украины. В сентябре он отказал представителю надзорного ведомства в предоставлении разрешения на задержание Поклонской.

Ранее министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил после назначения Поклонской послом, что в будущем украинские власти смогут «испортить ей жизнь». По его словам, МИД Украины уведомил власти Кабо-Верде о «преступной деятельности Поклонской».

А депутат Верховной рады Украины Алексей Гончаренко пообещал, что Поклонскую по прибытии в Кабо-Верде «упакуют и отправят подальше от квартирки и дома в Лукьяновское СИЗО».

При этом в министерстве иностранных дел африканский страны исключили возможность экстрадиции Поклонской на Украину, где ее подозревают в государственной измене. Сама она заявляла, что не знает, в чем именно ее обвиняют украинские власти, и что ее «права на защиту систематически нарушаются» местными органами следствия.

Кроме того, посол пообещала продолжить свою дипломатическую работу, даже если десант Украины или спецназ США решит ее выкрасть. Поклонская также пообещала Кулебе не забывать о государственном перевороте на Украине.