«Ищет нового хозяина»: пандемия COVID в человеческой популяции заканчивается

Ранее вирусологи предположили, что чрезвычайно заразный, но слабопатогенный омикрон-штамм станет природной вакциной, которая положит конец локдаунам 

Пандемия COVID-19, вызванная коронавирусом SARS-CoV-2, заканчивается. Вирус ищет себе нового хозяина, и в ближайшем будущем может покинуть человеческую популяцию. Соответствующее мнение высказал доктор медицинских наук, российский врач-иммунолог, специалист по особо опасным инфекциям Владислав Жемчугов.

«Он ищет в природе новых хозяев. Если найдет новое животное, которое будет его не убивать, там и останется, будет новая природно-очаговая инфекция», - пояснил специалист.

Отвечая на вопрос, правда ли эпидемия в человеческой популяции подходит к концу, Жемчугов заявил: «Да это правда». Сроки угасания пандемии, по словам эксперта, будут зависеть от скорости возникновения планетарной иммунной прослойки – численностью в 70% населения. По его словам, ВОЗ должна сейчас активизировать усилия и защитить тех, кто наименее вакцинирован.

«Когда их станет больше 70-80%, вирус должен найти свое новое убежище: это вот каких-то животных в природе», - приводит слова Жемчугова «РИА Новости».

Несколько ранее член-корреспондент Российской академии наук (РАН), вирусолог Петр Чумаков высказал мнение, что омикрон-штамм коронавируса может оказаться «живой» вакциной от этой инфекции, созданной природой.

«Есть оптимистичное мнение о том, что сейчас COVID ускоренно прошел вторую фазу эволюции. Он стал менее патогенным, но при этом одновременно и более заразным, что тоже хорошо, потому что таким образом, может быть, природа создала живую вакцину против коронавируса. То есть, те люди, которые переболеют и перенесут этот штамм коронавируса, станут устойчивыми к болезнетворным вариантам», - пояснил вирусолог.